Почему горюющим мужчинам сложно проявлять чувства и что с этим делать

Те, кто работают с утратами, хорошо знают о необъяснимом, но неизменном феномене: на консультации к психологу приходят женщины, и крайне редко — мужчины; в группах поддержки в основном женщины, и почти не встретишь мужчин. Да, мужчины тоже горюют, им тоже больно, они тоже нуждаются в поддержке. Но они намного реже обращаются за помощью и поэтому не получают ее.

Вместе с порталом «‎Про Паллиатив»‎ о мужчинах, мужественности и чувствах рассуждают основательница Death cafe в России Катерина Печуричко и онкопсихолог Павел Сапожников. В карточках собрали главные мысли из всей статьи, а полный текст советуем прочитать на портале «‎Про Паллиатив»‎.

Катерина Печуричко: «Начинать надо с детства»

У мужчин с выражением своих переживаний, с легализацией своих чувств все сложнее, чем у женщин. Потому что если у женщин есть хоть какой-то доступ к слезам, печали и горю, то мужчинам все запрещено с детства. Фраза «мальчики не плачут» воспитывает поколения людей, отрезанных от собственных чувств и эмоций.

Пожалуй, все завязано на представлении, что хороший, нормальный мужчина — это такой немного мачо. А мужественность связывается с силовыми характеристиками, с жестокостью и бесчувственностью. Мужчины должны были быть такими несколько тысячелетий назад, когда им нужно было успешно охотиться. Сейчас убивать дичь, чтобы прокормить семью, не надо, но модель сохраняется: мальчики все так же не плачут и вытесняют свои чувства.

Даже в фильмах, например, в «‎Мстителях»‎ существует эта идеальная модель. Тот же Тони Старк — гений, плейбой, миллиардер, филантроп. И вот его невозможно представить на группе поддержки. Да, в одном из фильмов у него случаются панические атаки. Но как он с ними борется? Ещё большим героизмом.

У нас в Death Cafe есть мужчины, но их мало, гораздо меньше, чем женщин. Я была на конференции по переживанию утраты, где были родители, потерявшие детей. И в основном мамы. Папы тоже потеряли детей. Но где они?

Павел Сапожников: «Как попросить о помощи?»

Я работаю в онкологическом отделении и в том числе сообщаю пациентам о неизлечимом заболевании. Часто во время таких разговоров вижу мужские слезы. Скорее всего — первые в жизни настоящие, глубокие слезы. Потому что с этими мужчинами впервые кто-то говорит честно. С сочувствием. Не как с мужчиной, а как с человеком.

Мужчин не учат просить о помощи — они ведь с детства слышат, что должны справляться сами. А как попросить о помощи, если даже не знаешь, как это делать? Как позволить себе?

В первую очередь, нужно осознать, что просить помощи — нормально. Переживать — нормально, бояться нормально, горевать, болеть, испытывать боль — нормально. И говорить о своих чувствах и говорить о своей боли с другими людьми — тоже нормально.

В больших городах, пожалуй, ситуация постепенно меняется. Но я живу на Урале, это суровое место с суровыми людьми. Тут изменения происходят очень медленно.

Но и у нас в Екатеринбурге начал работать равный консультант для онкологических пациентов. Это помогающий специалист, у которого тоже есть онкологический диагноз. Наш консультант  — настоящее сокровище. Он работает с мужчинами, и у него всегда аншлаг. Очень мало слов, но каждое слово заряжено, оно очень сильное. Я вижу, как он подбирает эти слова, как они влияют на людей.

Да, я вижу, что мужчины приходят в учебные группы для психологов, в помогающие профессии, и это хороший знак. Это значит, что молодые мужчины движутся в сторону чувствительности. Становится больше фильмов про то, что мужчины тоже люди, что они тоже чувствуют. И это хорошо, радостно.

Полная статья на портале «‎Про Паллиатив»‎.

Задайте вопрос