«‎Музыка в исполнении Варвары Мягковой для меня — сущая терапия, то же самое, что и лечение»

Однажды Валентине — нашему координатору, которая отвечает за привлечение и обучение волонтеров, — поступил звонок. Звонила девушка, хотела выступить в хосписе. Валентина попросила артистку прислать информацию о себе… и оказалось, что звонила Варвара Мягкова, пианистка, ставшая популярной благодаря распространению ее записей в социальных сетях в 2019 году. Варвара выступает в России и мире уже больше 29 лет. Концерты пианистки проходили в Московской консерватории, Московской филармонии, Московского международного Дома музыки, концертного зала «Зарядье». и на многих других площадках — не только в России, но и в мире. Валентина была восхищена: так вышло, что она знает и любит музыку в исполнении Варвары и слушает ее практически каждый день. 

В тот же вечер Валентина вместе с координатором Ириной предложили пианистке провести концерт в хосписе‎. Варвара согласилась, и началась подготовка концерта: она расспрашивала, какой наряд лучше надеть, в какое время приехать, чтобы не потревожить пациентов, что сыграть, чтобы это было уместно. Варвара специально приехала в хоспис за два часа до концерта. Она репетировала, привыкала к инструменту, настраивала себя на выступление.


И вот — всё случилось! Варвара сыграла Баха, Рахманинова, современного композитора Сергея Ахунова. И хотя в одном из интервью Варвара признавалась, что хотела бы, чтобы ее «никто не замечал за роялем, а замечали только музыку», в хосписе многие обращали внимание на удивительную артистку, которая пришла в гости. Одна из зрительниц сказала, что никогда не слышала более пронзительной, но, в то же время, столь лёгкой игры на фортепиано. Во время концерта пациентка хосписа подыгрывала Варваре, барабаня пальцами по креслу. После она сказала пианистке: «Ваше выступление оказало на меня неизгладимое впечатление. Ваша музыка для меня — сущая терапия, то же самое, что и лечение. Спасибо!»

Задайте вопрос